Bienvenido a la web de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía
El Europeo de atletismo contará en Barcelona con diez deportistas andaluces
Deporte Andaluz | 22/07/2010

Diez atletas andaluces participarán del 26 de julio al 1 de agosto en el Campeonato de Europa, un evento que tendrá lugar en esta ocasión en Barcelona. La Federación Española ha apostado por este motivo por llevar al equipo más numeroso de la historia en cualquier competición al convocar a 88 deportistas (55 hombres y 33 mujeres). 

Sevilla contará con cincos representantes gracias Kevin López y Luis Alberto Marco (800), Manuel Olmedo (1500), Antonio Reina (4x400) y Amparo Cotán (4x100). Mientras, Córdoba tendrá a Francisco Javier López (110 vallas). Por su parte, Málaga llevará a Borja Vivas (peso) y Javier Díaz (maratón). La representación almeriense correrá a cargo de Ignacio Sarmiento (400 vallas). Por último, Cádiz disfrutará de ver a Mercedes Chilla (jabalina).

 

Antes tuvo lugar la 90ª edición del Campeonato de España absoluto donde participaron un total de 56 atletas andaluces y se consiguieron un total de 13 medallas (3 oros, 4 platas y 6 bronces), más 32 puestos de finalistas.

 

Andalucía se situó en cuarto lugar en cuanto a finalistas por detrás de Cataluña, la Comunidad Valenciana y Castilla-León. En cuanto a finalistas por clubs, el Cueva de Nerja-Uma fue el gran triunfador y primer club andaluz, acabando en una meritoria séptima plaza y cosechando cinco medallas. 

 

 

 

 

 

Cabe destacar a nivel individual las magníficas victorias del sevillano Kevin López (Playas de Castellón) en 800, del igualmente sevillano Manuel Olmedo en el 1.500, del malagueño Borja Vivas (At.Málaga) en peso y de la gaditana Mercedes Chilla (Valencia Terra i Mar) en jabalina con récord del campeonato incluido.

 

También deben ser mencionadas las medallas de plata del sevillano Luis Alberto Marco (C.D. Nike Running) en 800, de la sevillana Amparo Cotán (Valencia Terra i Mar) en 100, de la cordobesa Estefanía Fortes (A.A. Cataluña) en el heptatlón -también consiguió marca personal- y del relevo 4x100 masculino del Cueva de Nerja-Uma.

Por último, resaltar los terceros puestos del malagueño Josué Mena (Cueva de Nerja-Uma) en 200, del cordobés Francisco Javier López (Cueva de Nerja-Uma) en 110 vallas, de la cordobesa Belén Recio (Valencia Terra i Mar) en 200, de la malagueña Marta Casanova (Cueva de Nerja-Uma) en pértiga, de la gaditana Ainhoa Pinedo (A.D.Marathon) en 10km marcha y del relevo 4x100 femenino del Cueva de Nerja-Uma.  

Nota: en la foto, Mercedes Chilla.

Patrocinadores

Acceso

Usuario:
Clave: