Bienvenido a la web de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía
La FPDA ultima los premiados para la gala a los mejores del 2019 de San Fernando
Gala y Congreso Anual | 09/01/2020

Se ha celebrado en El Corte Inglés de Nervión (Sevilla) la primera reunión del jurado, formado por 12 miembros de la Junta directiva de la FPDA, además del presidente de la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas (CAFD), Alfonso Escribano, para determinar la terna de finalistas en las diferentes modalidades:

Andaluz de oro:

-Juan Lebrón y Paquito Navarro (Pádel), pareja número 1 del Mundo

-Álvaro Robles (Huelva). Plata dobles Campeonato del Mundo absoluto tenis de mesa en Budapest, Hungría.

-Alfonso Cabello (La Rambla, Córdoba) oro mundial kilómetro ciclismo en pista. Segundo en el Nacional absoluto con los ciclistas sin discapacidad. Segundo en el Nacional absoluto compitiendo con ciclistas sin discapacidad.

-Damián Quintero (Torremolinos, Málaga) oro en el Europeo de Guadalajara de kárate en kata individual y oro en los Juegos Europeos en Minsk, Bielorrusia.

 

Andaluza de oro:

-Marta y Sole López (Málaga) y Jenifer Gutiérrez (Cádiz) plata en el Mundial de balonmano femenino en Kumamoto, Japón.

-Fátima Gálvez (Baena, Córdoba). Oro por equipos mixtos y bronce individual en los Juegos Europeos. Bronce individual Mundial y oro y plata en el Europeo, oro y récord de Europa en equipos mixtos y plata en equipos femeninos.

-María Ruiz y Carmen Cano (Alcalá la Real, Jaén) bronce Europeo de hockey hierba. María Ruiz fue además elegida la mejor portera del campeonato y al final del año la mejor portera del mundo.

 

Mejor Entrenador:

-Sergio Scariolo, campeón del Mundo de baloncesto.

-Diego Martínez, entrenador del Granada C.F.

-Paco Ojeda (Huelva) bronce europeo Bádminton, quinto título de Campeón de Liga.

 

Equipo Líder:

-Granada C.F. por el ascenso a la Primera División de fútbol.

-Pinturas Andalucía masculino y Playa de Algeciras femenino vencen Europeo por clubs de balonmano playa.

-Recreativo IES La Orden Bronce Europeo en Junglinster (Luxemburgo) y Campeón de Liga.

 

Esfuerzo Deportivo:

-Antonio Martín Gaitán, Niño (Málaga), máximo goleador del campeonato con seis tantos y oro Europeo de fútbol 5 para ciegos.

-Javier Aguilar (Granada). Plata Mundial de Paraescalada ciegos en Briançon (Francia) (guía Víctor Esteller).

-Blanca Betanzos (Huelva, Coda) 5 medallas de oro en el Mundial para personas con discapacidad intelectual en Brisbane (Australia).

 

Campeón Histórico:

-Manolín Bueno (Sevilla). Campeón de Europa y de Liga con el Real Madrid.

 

Premio Promoción Deportiva:

-Club Hockey hierba San Fernando.

-Consejería Educación y Deporte Junta de Andalucía.

-Grupo Clínicas Beiman.

-Fundación Caja Rural.

 

Valores Humanos:

-URA Clan Escuela de rugby inclusivo de Almería.

-HUJASE Tenis de mesa inclusivo. (Huércal Overa, Jaén y Sevilla).

-CD AONES Huelva, atletismo, fútbol 7 y fútbol sala.

 

Premio Especial del jurado:

-Ramón Rodríguez Verdejo ‘Monchi’ (San Fernando, Cádiz).

 

Además, los periodistas deportivos entregarán los galardones Gestas deportivas a los que aspiran todos los finalistas y se han barajado los nombres del árbitro de fútbol Jose Luis Munuera Montero (Jaén), ascendido a internacional, Katy Díaz (Paterna de Rivera, Cádiz) campeona Mundial de boxeo profesional peso mínimo en Hamburgo; la nadadora Alba Vázquez (Huelva) campeona de Europa júnior en 400 estilos en Kazán, Rusia y Campeona del Mundo júnior en  400 estilos en Budapest; Ampi (Arahal, Sevilla) y Ame Romero (Cádiz) oro en el Europeo fútbol sala en Gondomar, Portugal.; Marcos Ramírez (Conil, Cádiz) ganador en Moto3 Gran Premio de Cataluña;  los atletas Alberto González Moyano (Jaén). Oro en martillo, Ignacio Fontes (Granada), Oro Europeo en 1.500 y Héctor Santos Llorente (Huelva), en longitud en Gävle (Suecia); el equipo Córdoba Patrimonio de la Humanidad Fútbol sala masculino por su ascenso a la máxima categoría de fútbol sala y los Jugadores andaluces campeones del Mundo futbol sala para sordos en Winterthur, Suiza Luis Fernando Muñoz Velasco y Francisco Miguel Cabello Gámez (CDS Granada), Jose Sandalio Benabat Morano, Daniel Alcaraz Expósito y Antonio Miguel Pozo Jiménez (CDS Huelva) o José Manuel Ruiz (Guadix, Granada) distinguido por el CSD con la medalla de plata de la Real Orden del Mérito Deportivo y en busca de participar en los que serían sus séptimos Juegos Paralímpicos en Tokyo.

Durante el Congreso de la FPDA, que se desarrollará en la localidad gaditana de San Fernando los días 30 y 31 de marzo, además de la Gala de los Periodistas Deportivos de Andalucía, se celebrarán otras actividades como la Asamblea General de la FPDA y una mesa redonda sobre deporte femenino. Este Congreso, que organiza la FPDA en colaboración con la CAFD, está patrocinado por el Ayuntamiento de San Fernando, la Diputación de Cádiz, la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía, Coca Cola, El Corte Inglés, Cruzcampo, Allianz Seguros y la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía.

Patrocinadores

Acceso

Usuario:
Clave: