Bienvenido a la web de la Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía
Cádiz colabora en la organización de los Premios Ciudad de Cádiz de Deportes
Asociación de la Prensa Deportiva de Cádiz | 16/01/2017

La Asociación de la Prensa Deportiva provincial de Cádiz ha colaborado en la organización de los Premios Ciudad de Cádiz de Deportes 2016 que convoca el Instituto Municipal del Deporte del Ayuntamiento de Cádiz. Este lunes se entregarán los galardones en el transcurso de la Gala del Deporte, que se celebrará en el Teatro del Títere La Tía Norica a partir de las 20.00. La concesión de estos premios supone el reconocimiento público a la labor de personas, organismos públicos o entidades privadas que, de forma sobresaliente, han contribuido a engrandecer, ampliar o difundir el deporte en Cádiz.

El jurado, que debatió sobre las candidaturas la pasada semana, estuvo presidido por el primer teniente de alcalde del Ayuntamiento de Cádiz,  Martín Vila, contando como secretario el gerente del Instituto Municipal del Deporte, Eduardo Palomo. Los vocales fueron: Álvaro Geneiro Aragón, vicepresidente de la Asociación de la Prensa Deportiva de Cádiz; Enrique Lafuente Núñez, asesor de la APDC y colaborador deportivo de la Cadena Ser; María José Morales Gutiérrez, delegada de Deportes del Colegio Salesianos y Juan Ignacio García Priego, presidente del Club Deportivo Costa de la Luz.

De esta reunión salieron los finalistas de cuatro de las modalidades convocadas para estos galardones, así como los ganadores de las tres modalidades restantes.

En la modalidad de Deportista más destacada, el jurado ha elegido como finalistas a Rocío Moreno (Cuadra Bongo Chiclana), Paloma de Bordons (CN Bahía de Cádiz) y Andrea Sánchez (CN Balonmano Gades).

En la modalidad de Deportista más destacado, los nombres de los finalistas son: Carlos Coello (CD Ippon Raúl Calvo), Ezequiel Carrera (Cádiz CF Sotelo Fútbol Playa Victoria) y Juan Antonio Bruzón (Club Triatlón Costa de la Luz).

 

Las personas finalistas de la modalidad de Entrenador o entrenadora más destacado/a son: José Antonio García (Club Natación Bahía de Cádiz), David Sánchez (Club Deportivo Cádiz 2012) y Noelia Fornell (RFEBM, Selección Absoluta Femenina Balonmano Playa).

 

Y las personas seleccionadas para optar al premio de Mejor deportista promesa son: Nuria Pérez (Club Gimnasia Rítmica Candela), Richard Baez (Club Natación Bahía de Cádiz) y Mercedes Fernández (Club Tenis Bahía de Cádiz).

 

Durante el transcurso de la gala se conocerá el nombre de los ganadores y las ganadoras de estas modalidades mencionadas. Igualmente, se reconocerá a las personas ganadoras de las modalidades restantes, que son: Mejor labor de promoción deportiva, que ha sido concedida al Club Gimnasia Rítmica Kandela, y con una mención especial a las empresas patrocinadoras Bahíamóvil y Asisa por su patrocinio deportivo realizado a lo largo de la pasada temporada; Una vida dedicada al deporte, que ha recaído en Pablo Isorna (CD Virgili); y Mejor labor de difusión deportiva, galardón que recibirá Javier Lacave (Canal Sur).

Patrocinadores

Acceso

Usuario:
Clave: